Descripción detallada Lote 142

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1071, Lote # 142

OFILL ECHEVARRÍA
(La Habana, Cuba, 1972 - )

Paisaje de barreras
Firmado con vinil al frente. Firmado y fechado NYC 2013
Óleo sobre tela
Con certificado de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, junio de 2013.
Se graduó de la Academia de Bellas Artes San Alejandro en 1991. Al año siguiente se trasladó a la Ciudad de México, donde vivió hasta 2002. Actualmente vive y trabaja en Nueva York.
Desde su primera exposición individual en La Habana, Cuba en 1991, Ofill Echevarría ha expuesto individualmente en galerías e instituciones de México y América Latina, así como en los Estados Unidos.
Sus obras forman parte de importantes colecciones públicas y privadas, entre las que destacan: el Centro de Desarrollo de las Artes Visuales y el Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana, Cuba; Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México; Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca; Museo Nacional de Arte, México; Centro Nacional de las Artes, Nuevo León; Fundación Merrill Lynch para las Artes, Miami y la del Museo de Arte Latinoamericano, en Long Beach.
Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ofillarts.com
119.5 x 172 cm
Estimado $90,000-150,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote