Subasta 1071, Lote # 142 OFILL ECHEVARRÍA (La Habana, Cuba, 1972 - ) Paisaje de barreras Firmado con vinil al frente. Firmado y fechado NYC 2013 Óleo sobre tela Con certificado de Galería Alfredo Ginocchio firmado por el artista, junio de 2013. Se graduó de la Academia de Bellas Artes San Alejandro en 1991. Al año siguiente se trasladó a la Ciudad de México, donde vivió hasta 2002. Actualmente vive y trabaja en Nueva York. Desde su primera exposición individual en La Habana, Cuba en 1991, Ofill Echevarría ha expuesto individualmente en galerías e instituciones de México y América Latina, así como en los Estados Unidos. Sus obras forman parte de importantes colecciones públicas y privadas, entre las que destacan: el Centro de Desarrollo de las Artes Visuales y el Museo Nacional de Bellas Artes de La Habana, Cuba; Museo de Arte Moderno en la Ciudad de México; Museo de Arte Contemporáneo de Oaxaca; Museo Nacional de Arte, México; Centro Nacional de las Artes, Nuevo León; Fundación Merrill Lynch para las Artes, Miami y la del Museo de Arte Latinoamericano, en Long Beach. Fuente consultada: sitio oficial del artista www.ofillarts.com 119.5 x 172 cm Estimado $90,000-150,000